裕元獎

unitTit08

臺灣俗諺素有「一府、二鹿、三艋舺」之說,鹿港曾是商船雲集的港口,也是人文馳譽的城鎮,全鎮皆洋溢著古色古香的氣息。本會為了推廣藝術美學,並滿足民眾在視覺與精神的雙重享受,特別邀請大小朋友們親自造訪鹿港,以自由創作的方式,透過畫筆描繪出鹿港之美。 

●比賽時間:2018年11月3日(六) 上午8點30分起至中午12點止。

●比賽地點:彰化縣鹿港鎮

●寫生主題:以鹿港的歷史、人文或景觀之美為主要題材。

●評審日期:2018年11月16日(五)。(得獎名單將於評審三周後於本會網站公告)

由本會、國立臺灣交響樂團、國立彰化生活美學館共同主辦「2018裕元獎-全國兒童直笛(木笛)合奏表演賽」,於42122日,在裕元花園酒店-B1國際演講廳,舉行決賽。比賽分AB兩組競賽,共有24個來自全台的隊伍,以表演賽的形式一同共襄盛舉、互相切磋。

2018裕元獎 -全國兒童木笛(直笛)合奏表演賽,感謝各學校的熱烈支持!

 

此次參賽隊伍,AB組將近50組隊伍報名;評審團針對參賽隊伍音色、音準、演唱技巧等評分標準評選,共有24組木笛合奏團體進入決賽,5組備取。有關決賽名單及出場順序結果,即日起同步在裕元教育基金會及古典音樂台網站公告,主辦單位也將另行發函給入選決賽的24組優秀隊伍。

想要與更多人分享木笛的音樂之美嗎?
想要站上專業舞台上台上一展長才、找到自已的熱情和自信嗎?

2018裕元獎-全國兒童直笛(木笛)合奏表演賽已經正式開跑,
不只要給孩子一個舞台、引發社會對音樂教育的重視,
更培養孩子團隊合作、品格教養的精神。

2017裕元獎-全國書法大賽之評審已於2017年12月19在台中裕元花園酒店四樓大廳舉辦完成。

林隆達、陳欽忠、蕭世瓊三位老師擔任評審,各組得獎名單如下及附檔。

恭喜各位得獎者!

 

領獎日期:106年12月27日至29日 (逾期視同放棄得獎資格)
領獎時間:9:00-11:3013:30-16:30
領獎地點:裕元花園酒店四樓大廳 (台中市西屯區台灣大道四段610號)

 

前三名及優選得獎者:
(一)親自領取
1. 請攜帶貼有照片之「公發證件」,如:身分證、駕照、健保卡等,14歲以下未有附照片之公發證件者,可以無照片公發證件替代,並註明戶籍地址。(於查驗並影印1份備查後歸還)
2. 得獎者需現場於收據上填寫本人相關資料(姓名、身分證號碼、戶籍地址),方可代領獎金及獎狀。(獎金將依所得稅法規定,納入個人年度綜合所得計算,並依法寄發扣繳憑單。)

(二)代領:若得獎者本人不方便前來現場領獎,可委託代領人前來領獎。
1. 得獎者請先寄電子郵件至主辦單位信箱(Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它),註明代領人姓名與方便前來時間。未事先告知者,不予代領。
2. 代領人需攜帶得獎者本人貼有照片之「公發證件」,如:身分證、駕照、健保卡等,14歲以下未有附照片之公發證件者,可以無照片公發證件替代,並註明戶籍地址。(於查驗並影印1份備查後歸還),以及代領人本人之公發證件(核對身分之用)。
3. 領獎時,代領人需現場於上填寫得獎者個人資料(姓名、身分證號碼、戶籍地址),方可代領獎金及獎狀。


佳作得獎者:
將直接將獎狀寄至報名所留的地址,如需更改寄送地點,請逕行於12月27日(三)前通知主辦單位。

 

連絡方式:電話:04-24606690;Email:Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它 (敬請提前告知您將抵達之時間,以俾為您準備領獎相關物品。)

 


 

各組得獎者如下:(請點選下方組別粗體字,即可跳至該組別入選名單。)

國小中年級組 第一名1位,第二名2位,第三名3位,優選5位,佳作9位。

國小高年級組 第一名1位,第二名2位,第三名3位,優選5位,佳作11位。

國中組 第一名1位,第二名2位,第三名3位,優選5位,佳作6位。

高中組 第一名1位,第二名2位,第三名3位,優選5位,佳作4位

大專組 第一名1位,第二名2位,第三名3位優選5位,佳作4位

社會組 第一名1位,第二名2位,第三名3位,優選5位,佳作11位。 


國小中年級組

名次

學校名稱

姓名

第一名

公正國小

林采葳

第二名

雲林縣公誠國小

張郡宜

第二名

雲林縣文安國小

邵楷晴

第三名

台中市太平國小

陳君妮

第三名

潭子國小

林子鈊

第三名

高雄市路竹國小

王思評

優選

龍泉國小

孫葳翔

優選

台中市西寧國小

李沛潔

優選

潛龍國小

黃筱棋

優選

高雄市梓官國小

蔡岳辰

優選

高雄市東光國小

陳啟祐

佳作

南陽國小

陳柏宇

佳作

雲林縣公誠國小

林柏均

佳作

雲林縣安慶國小

李東騰

佳作

龍泉國小

張尹玟

佳作

新竹縣大同國小

范耘誠

佳作

新北市廣福國小

黃于芹

佳作

桃園市仁和國小

劉涎沚

佳作

台中市外埔國小

曾妍韶

佳作

龍泉國小

劉沛甄

TOP

國小高年級組 

 

名次

學校名稱

姓名

第一名

台中市龍泉國小

徐子媛

第二名

楠陽國小

武以耕

第二名

南投縣南投國小

林千雅

第三名

新北市廣福國小

呂茌慧

第三名

路竹國小

蔣佾臻

第三名

臺中市東山國小

陳嘉笙

優選

新泰國小

陳辰宣

優選

嘉義市大同國小

張本鈺

優選

油廠國小

王淳禧

優選

三和國小

余妍萱

優選

龍泉國民小學

林璟樺

佳作

台中市大里國小

張益禎

佳作

油廠國小

王佰裙

佳作

台中市龍泉國小

童品慈

佳作

彰化縣民權國小

洪稚蛟

佳作

台中市大里國小

張嘉祐

佳作

公誠國小

蕭儒宗

佳作

新北市信義國小

徐婕瑜

佳作

台北市薇閣小學

林珮澄

佳作

竹山國小

錢宥任

佳作

楠陽國小

武以耘

佳作

彰化縣新民國小

湛凱婷

TOP

國中組

名次

學校名稱

姓名

第一名

明道中學

楊翊詮

第二名

新北市三峽國中

萬冠輝

第二名

羅東國中

楊步榆

第三名

桃園市中壢國中

劉軒齊

第三名

岡山國中

林軒霆

第三名

苗栗縣竹南國中

陳翰緯

優選

溪湖國中

巫沛倫

優選

正心中學初中部

廖佑晨

優選

中港高中國中部

劉亦庭

優選

西苑高中國中部

張博安

優選

龍井國中

林冠岑

佳作

東山高中國中部

施俊廷

佳作

大華國中

余佳蓁

佳作

龍津國中

陳雅琳

佳作

溪崑國中

湯宗穎

佳作

橋頭國中

林妍秀

佳作

中港高中國中部

張絲貽

TOP

高中組

名次

學校名稱

姓名

第一名

桃園市新興高中

黃冠瑜

第二名

中港高中

張語瑄

第二名

桃園市立平鎮高中

古雅竹

第三名

豐原高商

張議安

第三名

師大附中

方永貞

第三名

岡山高中

李易

優選

國立卓蘭高級中學

楊晁承

優選

新竹縣忠信高中

黃治鈞

優選

大興高中

薛淯瑋

優選

竹北高中

廖思品

優選

高雄高商

李孟蓁

佳作

台中女中

趙奕婷

佳作

台中女中

蔡汶君

佳作

台南女中

林姸君

佳作

台中市台中二中

陳棋為

TOP

大專組

名次

學校名稱

姓名

第一名

台南應用科技大學

陳品豪

第二名

亞洲大學

陳宥善

第二名

義守大學

李佳汧

第三名

國立高雄餐旅大學

賴怡亘

第三名

台灣大學

張簡依萱

第三名

國立台灣藝術大學

邱尉庭

優選

國立臺灣師範大學

施曉涵

優選

高雄師範大學

陳立夫

優選

長榮大學

陳孟謙

優選

屏東大學

宋品蓁

優選

中原大學

謝名棻

佳作

東海大學

林暐宸

佳作

僑光科技大學

陳佳琪

佳作

國立屏東大學

張菱軒

佳作

靜宜大學

林佳穎

TOP

社會組

名次

姓名

第一名

姚吉聰

第二名

呂宗城

第二名

王勝福

第三名

林彥佑

第三名

蕭國良

第三名

黃淑媛

優選

柯潮政

優選

鍾金山

優選

陳思瑩

優選

林勇忠

優選

陳秉廉

佳作

陳國香

佳作

沈志龍

佳作

李欣鴻

佳作

蔡篤釗

佳作

鄭价宏

佳作

呂佳憲

佳作

盧義村

佳作

李重嶢

佳作

張富南

佳作

邱英嬌

佳作

侯清欽

TOP