unitTit02

 2021活動規劃中,敬請期待

2021活動規劃中,敬請期待

 2021活動規劃中,敬請期待

   說唱教育新思維:逗智逗趣,不鬥氣

   2005年,葉怡均女士加入台北曲藝團,開啟「文教部」,成立「少兒練功房」,

   從此,她致力投入於說唱藝術教育,她是最受孩子喜愛的老師;她的學生不僅在臺灣參加相聲賽、朗讀賽獲獎,

   去大陸參加「北京少兒曲藝賽」、「中國朗讀大會」皆曾數度拿下一等獎;

   她的說唱藝術教育著作《我把相聲變小了》、《說唱玩國》曾榮獲「好書大家讀」年度最佳青少年兒童讀物獎;

   她首創將說唱藝術融入教科書,《藝曲趣教遊》成為國中國文教師最佳輔助教材;

   她的教案「語文變聲秀-從閱聽人到信息源的歷程體驗」參加文化部「文化體驗課程」在南崁國小教學獲滿分評價。

   她的說唱藝術教育觀念新穎、實務經驗豐富,不僅海外華人使用她的教材、中國曲藝家協會也會請她去講座。

   她所培育的青年演員已經往專業發展,將深切影響著臺灣說唱曲藝的未來!

   在推廣說唱藝術教育的路上,發生了哪些精彩故事呢?且聽葉怡均老師娓娓道來.....

「2020全國兒童故事創作比賽」活動,於8月7日至10月13日徵件,感謝各位參賽者對本次活動的熱情參與! 

本會這次邀請劉瑩楊淑華郭嘉琪三位老師共同擔任評審委員,於2020年11月13日進行評選。

各組得獎者如下:(請點選下方組別粗體字,即可跳至該組別入選名單。)

文字創作類 A組  特優 1 位,優選 2 位,佳作 3 位,入選 11 位。

文字創作類 B組  特優 1 位,優選 2 位,佳作 3 位,入選 15位。

圖文創作類 A組  特優 1 位,優選 2 位,佳作 2 位。

圖文創作類 B組  優選 1 位。

恭喜各位得獎者!

得獎作品欣賞:(請直接點選下方各組別名稱,即可進入得獎作品專區)

文字創作類A組   文字創作類B組   圖文創作類A組   圖文創作類B組   

 

********************************************************************************

領獎方式

領獎日期:2020年12月1日至12月7日,不含12/5(六)及12/6(日) (逾期視同放棄得獎資格)
領獎時間:9:00-11:0013:30-16:00
領獎地點:裕元花園酒店 四樓大廳 (台中市西屯區台灣大道四段610號)
(一)親自領取
1. 請攜帶得獎者本人之「公發證件影本」,如:身分證、健保卡、戶口名簿等,並註明戶籍地址。(影本需提供予本會留存備查)
2. 得獎者需現場於收據上填寫本人相關資料(姓名、身分證號碼、戶籍地址),方可領取圖書禮券及獎狀。

(二)代領:若得獎者本人不方便前來現場領獎,可委託代領人前來領獎。
1. 得獎者請先寄電子郵件至主辦單位信箱(Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它),註明代領人姓名與方便前來時間。未事先告知者,不予代領
2. 代領人需攜帶得獎者本人之公發證件影本(需提供予本會留存備查),並註明戶籍地址。以及代領人本人之公發證件(核對身分之用)。
3. 領獎時,代領人需現場於上填寫得獎者個人資料(姓名、身分證號碼、戶籍地址),方可代領圖書禮券及獎狀。

※小叮嚀:得獎者領獎前,請先來電告知抵達時間,以俾本會準備領獎物品,減少您的等待時間。

入選得獎者:
獎狀將直接寄至得獎者報名所提供之地址,如需更改寄送地點,請於11月24日(二)前通知主辦單位。

連絡方式:電話:04-24606690;Email:Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它

類  別

特  優

優  選

佳  作

入  選

文字創作組

1,500

800

500

獎狀

圖文創作組

1,500

800

500

獎狀

備註:
1.無論作品是否獲獎,皆不予以退還,且作品之版權屬主辦單位所有。
2.本次活動頒發之圖書禮券屬稿費收入,將依所得稅法規定,納入個人年度綜合所得計算,並依法寄發扣繳憑單。

得獎名單

文字創作類 A組

獎項

姓名

學校

作品名稱

特 優

高爾夫

南投縣仁愛鄉力行國民小學

三棵樹

優 選

古以平

南投縣仁愛鄉力行國民小學

阿嬤的愛

優 選

蔡庭妤

南投縣仁愛鄉力行國民小學

感謝爸爸

佳 作

郭耘彤

彰化縣彰化市南興國民小學

哇,警察辦案真帥氣

佳 作

沈妤昀

南投縣南投市光華國民小學

富翁和尚

佳 作

古珠邑

新竹縣竹北市光明國民小學

感恩的故事

入 選

張育瑄

高雄市左營區新光國民小學

感謝大自然的歌聲

入 選

黃威淂

新竹市東區關東國民小學

感恩糕餅

入 選

蔡娜伊

臺中市西屯區上石國民小學

墳墓其遇

入 選

李承霖

臺南市新營區新進國民小學

我對柔道教練的感恩

入 選

黃峟寧

彰化縣彰化市平和國民小學

愛的料理

入 選

李沛軒

彰化縣彰化市民生國民小學

感恩

入 選

陳建軒

屏東縣東港鎮東隆國民小學

魔法阿嬤

入 選

紀語岑

臺中市梧棲區永寧國民小學

回家路上

入 選

陳定逵

花蓮縣花蓮市明義國民小學

感恩

入 選

彭耀頡

臺中市龍井區龍泉國民小學

樹精靈的思念

入 選

劉晏銤

臺中市北屯區普林斯頓小學

感恩惜福快樂多

TOP

文字創作類B組 

獎項

姓名

學校

作品名稱

特 優

陳姵禎

南投縣南投市南崗國民中學

點亮愛的心燈

優 選

鄭允喬

臺北市大安區龍門國民中學

感恩的故事

優 選

王禹翔

臺中市潭子區華盛頓小學

黑暗過後

佳 作

許珈語

屏東縣屏東市忠孝國民小學

感謝,那個她

佳 作

陳家瑋

南投縣草屯鎮草屯國民中學

我的鋼琴老師

佳 作

林毓晰

臺中市潭子區華盛頓小學

沒說出口的感謝

入 選

姚詩璽

桃園市蘆竹區龍安國民小學

感恩常駐我心

入 選

吳垣竺

彰化縣彰化市忠孝國民小學

心懷感恩幸福多

入 選

李哲明

新北市蘆洲區蘆洲國民小學

感恩的故事

入 選

蕭寅庭

臺中市潭子區華盛頓小學

我最愛的爺爺

入 選

黃莉雅

臺中市烏日區烏日國民小學

感恩

入 選

呂友良

新北市太山區義學國民中學

對外婆的感恩

入 選

廖翊晴

臺中市西屯區東海大學附屬高級中等學校小學部

感恩

入 選

陳宥錚

澎湖縣七美鄉雙湖國民小學

感恩

入 選

許鈺旻

彰化縣秀水鄉明正國民小學

要有感恩的心

入 選

夏嘉妤

澎湖縣七美鄉雙湖國民小學

感恩有你

入 選

葉湘寗

臺北市大安區大安國民中學

服裝國

入 選

高振宇

臺北市內湖區內湖國民小學

感恩

入 選

王怡晴

臺北市大安區大安國民中學

深深烙印在我心中的事

入 選

陳彥穎

澎湖縣七美鄉雙湖國民小學

感恩有你

入 選

林玟萱

臺中市西屯區東海國民小學

感恩惜福

TOP

圖文創作類A組 

獎項

姓名

學校

作品名稱

特 優

黃千芮

彰化縣彰化市平和國民小學

2020感恩故事集

優 選

盧裳雲

臺北市萬華區西門國民小學

香氣

優 選

黃慕凡

桃園市桃園區大業國民小學

娜奇和大野狼

佳 作

黃苡芙

宜蘭縣宜蘭市中山國民小學

感謝有媽媽陪伴的每一天

佳 作

吳沂蓁

彰化縣永靖鄉福興國民小學

謝謝你 小主人

TOP

 

圖文創作類B組

名次

姓名

學校

寫生主題

優 選

王湘瑾

彰化縣鹿港鎮洛津國民小學

無聲的奉獻

TOP